Los participantes fueron:

 

-          C.N. Rey Aurelio de Sotrondio.

-          C.N. Les Comadres de Pola de Siero.

-          Escuela de Natación Santi Cazorla de Llanera.

-          Patronato Deportivo Municipal de Llanes

-          Escuela de Natación de Pola de Lena.

-          I.N.D.A.E.S de Arriondas.

-          Patronato Municipal Deportivo de Villaviciosa.

 

A las 16:00 en punto de la tarde, y con gran afluencia de espectadores procedentes de los siete municipios participantes, daba comienzo la primera prueba individuales a disputar, Estilos. Se organizaron a los nadadores en seis categorías según año de nacimiento, resultando premiados los tres primeros clasificados masculinos y  femeninos de cada categoría, destacando la actuación de los nadadores locales pertenecientes al P.M.D. Villaviciosa:

 

-          Paula Nava Ordieres, 2ª Clasificada Categoría Fem. 2009 y post. en la prueba 25 metros libres con un Tº………....de 32”44

 

-          Diego Ordieres Pelaez, 1ª Clasificado Categoría Mas. 2009 y post. en la prueba 25 metros libres con un Tº……....de 32”39

 

-          Paula López Mieres, 1ª Clasificada Categoría Fem. 2007-2008 en la prueba 50 metros libres con un Tº……………...de 49”23

 

-          Cecilia Cristóbal Gonzalez, 3ª Clasificada Categoría Fem. 2007-2008 en la prueba 50 metros libres con un Tº…....de 53”96

 

-          Iván Solares Fernández, 3ª Clasificada Categoría Fem. 2007-2008 en la prueba 50 metros libres con un Tº………...de 53”96

 

-          Christian González Camblor, 2º Puesto en Cª masculina (2001-2002) en la prueba 100 m Estilos con un Tº …....de 1´35”74

 

Aproximadamente a las 17:30 daba comienzo el “Cuarto Trofeo de Natación por equipos Ayuntamiento de Villaviciosa”, se disputó en la modalidad de relevos mixtos (mínimo un representante de cada sexo) de cuatro nadador@s y clasificados en tres categorías de edad, resultando vencedores:

 

-          P.M.D  Villaviciosa (con Cecilia Cristóbal, Iván Solares, Lucia Gualacata y Paula López) en Categoría 2007 y post.

-          C.N. Les Comadres en Categoría 2004-2005 y 2006

 

-          C.N. Rey Aurelio en Categoría 2002 y 2003

 

-          C.N. Les Comadres de Pola de Siero en Categoría 2001 y anteriores.

 

A nivel general el ranking de pódiums logrados por cada entidad en la totalidad de las pruebas disputadas quedó de la siguiente forma:

 

1º- LLANES con 12 podiums (2 oros)

 

2º- INDAES con 10 podiums (2 oros)

 

3º- COMADRES con 9 podims (5 oros)

 

4º- VILLAVICIOSA con 8 podiums (3 oros)

 

5º-REY AURELIO con 4 podiums (4 oros)

 

6º- POLA DE LENA con 3 podiums (2 oros)

 

7º- SANTI CAZORLA con 2 podiums

 

Llegaba a su fin la competición a eso de las 18:30 y se procedía a la entrega de premios a la que acudió en representación de la corporación local las concejalas Dolores Mieres y Gema Arce.

 

Destacar que toda la organización corrió a cargo de la empresa gestora de la instalación  “FCC AQUALIA” con el apoyo del Patronato Municipal Deportivo y el Ayuntamiento, así como una serie de colaboradores (Hotel Cristal, Mesón Bastián, , Cervecería La Bodega, Discopub El Grillu, Cervecería Coleman, A.A.V.V. Niévares, Actívate, El Gallineru, Palacio Vallados, Villaviciosahermosa, y Frutería La Villa) que obsequiaron a cada participante con una bolsa de productos y regalos, así como también participaron un grupo de personas que desinteresadamente ejercieron de auxiliares para el correcto desarrollo de la misma.