La temporada de piragüismo 2019 comenzó el sábado 1 de diciembre en aguas de la desembocadura del río Nalón a su paso por San Juan de la Arena con la disputa del Campeonato de Asturias de piragua-cross, la travesía del Bajo Nalón “Memorial Jose Luis Parga y Toni Mallo” y el Campeonato de Asturias de piragua – cross para veteranos con clasificaciones tanto individuales como por equipos.

El Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero desplazó a 50 piragüistas que lograron 12 puestos de podium, el primer puesto por equipos en el Campeonato de veteranos, el tercer puesto por equipos en Campeonato de Asturias Absoluto, siendo  el único equipo en subir al podium en ambas competiciones y un cuarto puesto por equipos en la travesía al Bajo Nalón donde compitieron las categorías inferiores.

El Campeonato de Asturias de piragua-cross es una de las competiciones más espectaculares de la temporada, pero también es de las más duras por el echo de unir carrera a pie y piragua, la prueba comienza corriendo 1100 metros con la pala en la mano para recoger la piragua y llevarla hasta el agua donde tienen que dar vueltas a un circuito, en el caso de los cadetes dieron una vuelta con un porteo para completar 3500 metros, mientras que el resto de categorías daban dos vueltas con dos porteos realizando un total de 6500 metros.

            A las 11:00 dio comienzo la dura competición, el primero en llegar a la piragua fue Cristóbal que rápidamente subió a la piragua, llegando el resto de compañeros en buenas posiciones, mostrando un buen nivel de forma a estas alturas de la temporada.

En la categoría de hombre cadete K1 Santiago García Noriega terminó en decimosexta  posición, por su parte Javier Rey Rodríguez y Pablo Amieva González en hombre cadete K2 finalizaron en sexta posición, gran competición de Lara Fernández Vallín en su primera participación como cadete logrando un magnífico quinto puesto en la categoría de mujer cadete K1.

En categoría juvenil, primer puesto en K1 para Lucas Estrada Andrade y segundo en K2 para Marcos Estrada Andrade y Rubén Rodríguez Gil, estos tres palistas han mostrado un buen nivel a estas alturas de temporada en la que tendrán que trabajar muy duro para luchar por objetivos muy difíciles, en hombre juvenil K1 también compitió Aarón Capellán Fernández que tuvo una prueba muy accidentada con vuelco y problemas en el timón, aún así, logró terminar la competición en decimosexta posición.

En categoría sub23, victoria en K1 para Carmen Olivares Alonso que realizó una gran prueba, segundo puesto para David Echevarria García y Marcos Álvarez Fernández en K2 y quinta posición para Cristóbal Cuesta Collada en K1.

En la categoría de hombre senior K1, debut en la categoría de Pablo Solares Hevia que logró una gran segunda posición, por su parte en hombre senior K2 Daniel Pedrayes Canal y Juan Serrano Prieto lograron un gran quinto puesto colaborando para lograr la tercera posición por equipos en el Campeonato de Asturias de piragua-cross.

En la categoría de veteranos 35 a 39 años doble medalla de plata, en K1 Efrén Riestra Cañal terminó en segunda posición, y en K2 Héctor Sampedro Valdés y Daniel García Valdés, que sufrieron un vuelto, también lograron terminar en segunda posición.

 

En la categoría de hombre veterano K2 40 a 44 años nos representaron Alberto Margolles Barros y Mario Valdés Caso que terminaron en una buena cuarta posición.

Doble medalla de oro en la categoría de hombre veterano 45 a 49 años, donde Miguel Pedrayes Cuesta logró el primer puesto en K1, y Fabián García García con Alberto Teleña Fernández lograron la victoria en K2.

En hombre veterano K1 55 a 55 años, Alejandro Vallina Collado logró terminar en tercera posición, mientras que Sigifredo Somoano Sánchez en la categoría K1 de 65 a 69 años lograba la victoria y por lo tanto proclamarse Campeón de Asturias.

La suma de los puntos obtenidos por todos los veteranos del club hizo que el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero lograra la victoria por equipos.

A las 12:30 se comenzó a disputar la Travesía Bajo Nalón “Memorial Jose Luis Parga y Toni Mallo” para las categorías pre-benjamín, benjamín, alevín e infantil, la competición se celebró en el puerto deportivo de San Juan de la Arena en un circuito en triangular, donde los pre-benjamines y benjamines daban una vuelta, los alevines dos vueltas y los infantiles tres vueltas.

Los primeros en salir a competir fueron los pre-benjamines, en esta categoría participó el más joven del club, Adrián Berros Fernández que hace poco que forma parte de la familia piragüística del Gaitero, hizo una buena competición terminando en novena posición, pero con un gran margen de mejoría para próximas competiciones.

A continuación salieron nuestras chicas infantiles en K1, donde Lucía Tomás Fernández, Paula Somoano Mieres y Marina Obaya García lucharon contra el viento y el oleaje para terminar en los puestos 13, 14 y 16 respectivamente.

Nuestro ejército de hombres benjamines salieron a continuación, comandados por Favila Velasco Benavides que tras una mala salida remontó hasta el puesto sexto, Oscar Bonera Fernández acabó en undécima posición, Mateo Alonso Arias en decimonovena posición, Iyán Simón Sariego fue Vigésimo, Pelayo Sampedro Díaz Vigésimo segundo, Adrián Suárez Suárez vigésimo sexto, Hugo Amieva González Vigésimo séptimo, Diego Fernández Suárez vigésimo noveno, Germán Egüen Poladura trigésimo primero, Kevin Martínez Díaz cuadragésimo primero y Joel García Cancio cuadragésimo quinto.

 

 

Gran carrera de nuestras mujeres alevines donde Paula López Mieres terminó en segunda posición y Aida Teleña Sánchez fue novena.

Mucho sufrimiento para los hombres infantiles en K1 ya que a las olas que producía el viento, hay que sumar las que producían los propios participantes que eran muchos, estas dificultadas hicieron que salvo David Olivares Alonso que terminó en vigésimo primera posición, el resto volcaron, aún así, salvo Ángel Miyar Alonso que tuvo que retirarse al encontrase mal debido al frío, el resto terminó la prueba, Miguel Fernández Suárez fue cuadragésimo, Jose Antonio González Rosales cuadragésimo quinto y Dieto Teleña Sánchez cuadragésimo sexto.

En la última prueba tomaron la salida los hombres alevines, donde Pedro García Pando luchó en todo momento por un puesto en el podium, aunque al final terminó en un gran cuarto puesto, Manuel Alonso Díaz y Miguel Rodríguez del Valle que debutaban en la categoría terminaron en los puestos 32 y 50 respectivamente.

La suma de los puntos de todas nuestras jóvenes promesas hizo que el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero terminara en cuarta posición, hay que decir que esta competición coincidía con el primer día de entrenamientos para las categorías inferiores del club, ya que el malvado entrenador decidió que se tomaran de descanso el mes de noviembre, por lo tanto, mucho trabajo por delante y gran margen de mejora para todos.

 

En resumen, gran día de competiciones con muy buenos resultados y la satisfacción de un trabajo de pre-temporada bien hecho, ahora a seguir trabajando para pelear por objetivos más importantes y muy ilusionados con la noticia de que pronto empezarán las obras del Calieru.

 

 

VER GALERIA FOTOGRAFICA 50 FOTOS

https://photos.app.goo.gl/6jkUQX5gDCLPumcW9