El domingo 23 de febrero, se disputó en aguas del embalse de Trasona, en la zona de las instalaciones del CN Ensidesa, el tradicional Memorial que es la primera competición del año, dividida en dos partes, una primera para las categorías pre-benjamines, benjamines, alevines e infantiles puntuable para la liga asturiana de promoción y una segunda para los cadetes, juveniles, seniors y veteranos.

Yyan

El buen tiempo hizo que se acercara mucho público a presenciar las pruebas y pudieran disfrutar de una numerosa participación que deleitó a los presentes con unas preciosas regatas que comenzaron a las 10:30 y así, según terminaba una categoría se daba la salida a otra categoría, así hasta casi las 15:00 se comenzó la ceremonia de entrega de premios.

El Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero asistió con 48 piragüistas de los que 25 eran menores de 14 años, lograron 5 puestos de pódium, Dani que logro el segundo puesto en su categoría y Pedro, Paula, Lara y Susana que fueron terceros en sus respectivas categorías:

Aida

Los primeros en abrir las hostilidades fueron los hombres benjamines que daban una vuelta al circuito corto, los nuestros capitaneados por Pelayo y Adrián que realizaron una buena salida, pero pronto empezaron a mirar para los lados, quizás no creyéndose que podían ir tan adelante, aun así realizaron una buena carrera finalizando en décima y undécima posición, un poco más atrás llegaba Germán en decimoctava posición, Iyán Simón Sariego terminó en vigésimo cuarto puesto, Joel García Cancio entró en trigésimo segunda posición, mientras que Omar Oro Riestra y Kevin Martínez Díaz cerraron la participación de nuestro ejército de benjamines en los puestos 37 y 38 respectivamente.

 

 

 

 

 Alvaro

 

 

 

 Mario

 

 

 Manolín

Las mujeres infantiles fueron las siguientes en salir a escena, daban una vuelta al circuito largo y otra al corto, Paula y Aida fueron nuestras representantes, mientras que la primera luchó en todo momento por las medallas logrando al final la medalla de bronce, la segunda realizó sin duda su mejor competición llegando en cuarta posición a la meta.

 

 

Lara

Los hombres infantiles fueron los que tomaron la salida a continuación, con idéntico recorrido que las mujeres, en la categoría A o infantil de último año, Daniel mostró su gran estado de forma luchando de tú a tú con el actual campeón de España llegando pelearle el sprint final, pero al final se llevó el segundo puesto, Miguel, David, Julio y Ángel lucharon en el centro del grupo para terminar en los puestos 10, 14, 17 y 21 respectivamente, Álvaro que lleva muy poco tiempo en este deporte, hizo una magnífica regata al terminar en vigésimo segunda posición, por su parte Alex finalizó en vigésimo sexta posición.

En la categoría de hombre infantil B o de primer año, Pedro logró una gran tercera posición y muy destacable la actuación de Mario que sufrió un vuelco y se subió otra vez a la piragua para terminar la competición en el puesto 28 ayudando al club con sus puntos.

Los últimos en tomar la salida fueron los hombres alevines que tenían que dar dos vueltas al recorrido corto, esta vez estaban bien aleccionados para que estuvieran atentos a la salida, gracias a esto Manuel logró una gran decimosexta posición, un poco más atrás llegaba toda nuestra tropa de alevines encabezada por Miguel que llegaba en el puesto 40, por su parte Mateo, Adrián, Marcos, Hugo y Diego terminaban en los puestos 53, 58, 61, 63 y 65 respectivamente en la prueba con más participación de la mañana.

 

Chechu

Todos ellos recibieron una medalla en la ceremonia de premiación y todos contribuyeron con sus puntos a que el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero lograra la quinta posición en la clasificación final por equipos.

                Una vez terminadas las competiciones para los más pequeños, turno para los cadetes, juveniles, senior y veteranos, las primeras fueron las mujeres de todas las categorías que daban dos vueltas al circuito grande, por el Club Piraguas Villaviciosa – el Gaitero fueron Lara, Paula y Lucía en cadete y Susana y Natalia en veteranas las que participaron, como siempre Lara creciéndose en competición logró una magnífica tercera plaza, por su parte Paula y Lucía finalizaron en los puestos 14 y 22 respectivamente, Susana también logró el tercer puesto en mujer veterana y Natalia que sufrió un vuelco terminó en décima posición.

               

Los hombres cadetes fueron los siguientes en competir dando dos vueltas al circuito largo, como siempre muy numerosa esta categoría donde Diego y José nos representaron, buena la carrera de Diego en su primer año de cadete luchado en el centro del pelotón para terminar en vigésimo novena posición, José que también es de primer año sigue su progresión y luchó por terminar en el puesto 55.

A continuación, el hombre juvenil, sin duda la prueba con más nivel del memorial, poco se va a diferenciar del próximo nacional de invierno que se disputará en marzo en Sevilla, Borja concentrado en Trasona no hizo una buena salida y se tuvo que conformar con ir toda la carrera en un segundo grupo para terminar en séptima posición, en esta categoría también participó Javi que si hizo una buena salida, pero fue de más a menos para terminar en vigésimo sexta posición.

 

Pablo Sánchez

 

Mucho protagonismo en la prueba de veteranos por parte de nuestros piragüistas, divididos en dos categorías, de 35 a 49 y de 50 en adelante, en el primer grupo edad Efrén, Mario, Miguel, Pablo, Igor y Alejandro nos representaron, mientras que en el segundo grupo de edad fueron Aurelio, Alejandro, Sigifredo y Antonio nuestros palistas. El mejor fue Efrén que terminó en sexta posición, también top ten para Aurelio que terminó octavo, destacar el debut en veterano de Pablo que fue bautizado con una penalización de 30 segundos en la salida, así que finalmente terminó en el puesto 27, por parte Miguel, Mario, Igor y Alejandro terminaron en los puestos 14, 20, 47 y 49 respectivamente, Alejandro, Sigifredo y Antonio que sufrió la rotura del reposapiés en la salida terminaron en los puestos 18, 24 y 33 dentro de su categoría.

                La última prueba del memorial fue la del hombre senior, el mejor de los nuestros fue Rubén que finalizó en decimoctava posición, un poco más atrás llegarían Juan y Daniel en los puestos 24 y 28 respectivamente.

                En cuanto a la clasificación por equipos, esta vez no pudimos subir al podium y la suma de los puntos obtenidos por nuestros piragüistas hizo que termináramos en octava posición.

 

Galería de fotos

https://photos.app.goo.gl/6qKGdpqzGKMsT3ut6