Las previsiones metereológicas eran pésimas para el sábado y así fue, aunque el viento no hizo acto de presencia, la intensa lluvia nos acompañó a lo largo de toda la tarde haciendo todavía más duras las condiciones de la siempre exigente Ría de Villaviciosa y no nos dio tregua ni a la hora de entrega de premios en el Ayuntamiento de Villaviciosa, aún así, los 493 piragüistas que se inscribieron para competir, dieron un gran espectáculo al numeroso público que se desplazó hasta el Puerto del Puntal para disfrutar de la competición.

Antes del comienzo de la competición el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero quiso recordar al piragüista de Villaviciosa Miguel Ángel Valdes García, recientemente fallecido en accidente de tráfico, guardando un minuto de silencio y haciendo entrega de una placa que recogió su hija.

Los vencedores absolutos de la competición en K2 fueron Pedro Gutiérrez Álvarez y Juan Busto Gutiérrez del Club La Ribera-Oviedo Kayak, el vencedor absoluto en K1 fue Asley Rodríguez Naredo también del mismo club y la vencedora en mujeres fue Paula Cadaveda Peruyera del Club Kayak Siero, todos ellos recibieron las manzanas de plata que el Ayuntamiento de Villaviciosa entrega a los vencedores de la competición.

El Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero acudió a su competición con 62 piragüistas logrando 14 puestos de podium, 5 primeros puestos, 4 segundos y 5 terceros, además de la victoria por equipos.

A las 17:30 se daba la salida a los infantiles hombres y mujeres que tenían que hacer unos 3 kilómetros con salida en el Puerto del Puntal, ciaboga en el Albatros y meta en el Puerto del Puntal. Por el Club Piraguas Villaviciosa participaron Javier Rey Rodríguez y Jorge García Rodríguez que finalizaron en los puestos 14 y 16 respectivamente en la categoría de hombre infantil A K1, Claudia Iraizoz Morago y Amparo Irazizoz Morago terminaron en los puestos 10 y 11 en mujer infantil A K1. Pablo Amieva Gonzaléz que era el favorito en hombre infantil B K1 sufrió un vuelco y aún así terminó en cuarta posición, en la misma categoría, Santiago García Noriega y Carlos Cueto Madrera terminaron en los puestos 15 y 25 respectivamente; Lara Fernández Vallín logró la victoria en la categoría mujer infantil B K1 y en la misma categoría Marina Villar Rubines terminó en novena posición.

Mientras los infantiles hacían su prueba, los benjamines y pre-benjamines deleitaban al numeroso público presente en El Puntal compitiendo dando dos vueltas a un circuito dentro de la dársena. En la categoría de hombre benjamín Pedro García Pando luchó por el podium, pero se quedó muy cerca terminando en cuarta posición; Mario Polledo Álvarez finalizó en octava posición y Manuel Alonso Díaz en el puesto 23. En mujer benjamín Paula López Mieres terminó en segunda posición, mientras que Aida Teleña Sánchez acabó en séptima posición. En la categoría de hombre pre-benjamín tercer puesto para Favila Velasco Benavides, sexta posición para Oscar Bonera Fernández, octava para Hugo Amieva González, puesto 13 para Diego Fernández Suárez, 18 para Pelayo Sampedro Díaz, 19 Adrián Suárez Suárez, 20 Germán Egüen Poladura, 22 David Folledo Fanjul, 24 Mateo Alonso Arias y 27 Kevin Martínez Díaz. En la categoría de mujer pre-benjamín las casi debutantes Celia Prida Fanjul y Carlota Fanjul Teleña finalizaron en los puestos 12 y 13 respectivamente.

Las mareas condicionan todos los años la prueba, pero este año hizo posible hacer el recorrido más tradicional y el que más gusta a los piragüistas con la salida en el puerto del Puntal, Ciaboga en el Puente Huetes y meta en el Puerto del Puntal que son unos 14 Km que completaron los hombres senior, sub23, juveniles y veteranos de menos de 50 años. A las 18:30 se dio la salida a estas categorías, en hombre senior K2 Brennan Abanandes Kenyon y Juan Serrano Prieto terminaron en cuarta posición, Cristóbal Cuesta Collada y Alberto Margolles Barros finalizaron en quinta posición, en hombre senior K1 segundo puesto para nuestro campeonísimo Javier Cabañín Barturen que ya se encuentra preparando la temporada 2018 y aprovechó la prueba para mantener la forma y deleitarnos con su paleo. Por su parte Tano Collada Salvador terminó en quinta posición, en hombre sub23 K1 victoria para Pablo Solares Hevia que termina una temporada en la que la mala suerte y una decisión desacertada de la federación española no hizo posible que representara a España en el Campeonato del Mundo de maratón. En la misma categoría sexto puesto para Ruben Díaz Garcia, en hombre juvenil K2 segundo puesto para Marcos Estrada Andrade y Miguel Serrano Prieto, en hombre juvenil K1 tercer puesto para Lucas Estrada Andrade, en hombre veterano K2 de menos de 50 años tercer puesto para Alberto Teleña Fernández y Fabián García, en la misma categoría pero en K1 victoria para Miguel Pedrayes Cuesta.

A las 18:32 se dio la salida a los cadetes, todas las mujeres, las canoas y los veteranos de más de 50 años que tenían que realizar el recorrido Puerto del Puntal, ciaboga en El Calieru y meta en el Puerto del Puntal que son unos 8 kilómetros, por el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero participaron en la categoría de hombre cadete K2 David Echevarría García y Borja Fernández Vallín que lograron la victoria y Marcos Álvarez Fernández y Aarón Capellán Fernández que lograron al segunda posición. En hombre cadete K1 Rubén Rodríguez Gil logró la victoria y Pablo Estrada Martínez entró en séptima posición, en mujer juvenil logró la tercera posición Julia Estrada Martinez, en hombre veteranos de más de 50 años Alejandro Vallina Collado y Jesús Ángel García Maza terminaron en cuarta posición y Severino Maujo Álvarez con Antonio Álvarez Pinilla finalizaron en octava posición.

Mientras los mayores competían, dentro de la dársena los alevines daban tres vueltas a un circuito ofreciendo un gran espectáculo a los allí presentes. En hombre alevín Daniel García Noriega terminó en tercera posición, Miguel Fernández Suárez en novena posición, David Olivares Alonso en el puesto 11, Julio Polledo Álvarez en el puesto 31, Damián González Busta en el 32, Diego Teleña Sánchez en el 33, Alex Pruneda Sánchez en el 37 y Ángel Miyar Alonso en el 45. En la categoría de mujer alevín Lucía Tomás Fernández finalizó en novena posición, Paula Somoano Mieres fue décima y Naranco Sánchez Bedriñana finalizó en el puesto 13.

Este año la competición de las categorías inferiores, de pre-benjamín a infantil, forma parte de la Liga Asturiana de Promoción y por eso tuvo una clasificación por equipos, aparte en la que la suma de los puntos de todas nuestras jóvenes promesas hicieron que finalizáramos en segunda posición a escasos puntos de la victoria.

Triunfo por equipos en la 72 Regata Ría de Villaviciosa “Gran premio El Gaitero” para el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero que se impuso claramente con la suma de los puntos obtenidos por los cadetes, juveniles, sub23 y senior.

La entrega de trofeos tuvo lugar en el Ayuntamiento de Villaviciosa en donde las autoridades hicieron entrega a los vencedores en las distintas categorías de unos trofeos elaborados a mano que simulaban las distintas calidades de la sidra achampanada El Gaitero.Lla botella etiqueta negra se entregó a los vencedores, la botella etiqueta dorada a los segundos clasificados, la botella etiqueta plateada a los terceros clasificados y la botella verde sin alcohol se entregó  a las categorías inferiores del puesto 4 al 10.

El Gaitero donó botellas de sidra extra que se entregaron a los tres  primeros clasificados mayores de edad en cada categoría y botellas de sidra sin alcohol para los tres primeros clasificación menores de edad en las distintas categorías. así mismo, los tres primeros equipos clasificados tanto de la regata de promoción como de la absoluta recibieron un botellón de sidra Extra El Gaitero y todos los participantes una vez iban terminando la competición podían recuperarse con GLACIA la nueva bebida para deportistas que elabora El Gaitero.

 

Clasificación de los palistas del Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero

Categoría    Nombre              Puesto

Hombre cadete K1 Rubén Rodríguez Gil      1

Hombre cadete K1 Pablo Estrada Martínez                7

Hombre cadete K2 David Echevarría García                1

        Borja Fernández Vallín 

Hombre cadete K2 Marcos Álvarez Fernández         2

        Aarón Capellán Fernández        

Hombre Juvenil K2 Miguel Serrano Prieto   2

        Marcos Estrada Andrade            

Hombre juvenil K1  Lucas Estrada Andrade 3

Mujer juvenil K1      Julia Estrada Martínez   3

Hombre senior K1   Javier Cabañín Barturen               2

Hombre senior K1   Tano Collada Salvador   5

Hombre senior K2   Brennan Abanades Kenyon       4

        Juan Serrano Prieto      

Hombre senior K2   Cristóbal Cuesta Collada              5

        Alberto Margolles Barros           

Hombre veterano K2 -50     Alberto Teleña Fernández          3

        Fabián García García     

Hombre veterano K1 -50     Miguel Pedrayes Cuesta              1

Hombre veterano K2 +50    Alejandro Vallina Collado            4

        Jesús Ángel García Maza            

Hombre veterano K2 +50    Severino Maujo Álvarez              8

        Antonio Álvarez Pinilla 

Hombre Sub23 K1   Pablo Solares Hevia        1

Hombre Sub23 K1   Rubén Díaz García           6

Hombre alevín mini-k           Daniel García Noriega    3

Hombre alevín mini-k           Miguel Fernández Suárez           9

Hombre alevín mini-k           David Olivares Alonso   11

Hombre alevín mini-k           Julio Polledo Álvarez      31

Hombre alevín mini-K           Damián González Busta               32

Hombre alevín mini-k           Diego Teleña Sánchez   33

Hombre alevín mini-k           Alex Pruneda Sánchez  37

Hombre alevín mini-k           Ángel Miyar Alonso        45

Mujer alevín mini-k               Lucía Tomás Fernández                9

Mujer alevín mini-k               Paula Somoano Mieres                10

Mujer alevín mini-k               Naranco Sánchez Bedriñana      13

Mujer benjamín mini-k        Paula López Mieres        2

Mujer benjamín mini-k        Aida Teleña Sánchez      7

Hombre benjamín mini-k    Pedro García Pando       4

Hombre benjamín mini-k    Mario Polledo Álvarez   8

Hombre benjamín mini-k    Manuel Alonso Díaz       23

Hombre pre-benjamín mini-k           Favila Velasco Benavides             3

Hombre pre-benjamín mini-k           Oscar Bonera Fernández             6

Hombre pre-benjamín mini-k           Hugo Amieva González                8

Hombre pre-benjamín mini-k           Diego Fernández Suárez              13

Hombre pre-benjamín mini-k           Pelayo Sampedro Diaz  18

Hombre pre-benjamín mini-k           Adrían Suárez Suárez    19

Hombre pre-benjamín mini-k           Germán Egüen Poladura             20

Hombre pre-benjamín mini-k           Daniel Folledo Fanjul     22

Hombre pre-benjamín mini-k           Mateo Alonso Arias       24

Hombre pre-benjamín mini-k           Kevin Martínez Díaz       27

Hombre infantil A K1             Javier Rey Rodríguez     14

Hombre infantil A K1             Jorge García Rodríguez 16

Hombre infantil B K1             Pablo Amieva González               4

Hombre infantil B K1             Santiago García Noriega               15

Hombre infantil B K1             Carlos Cueto Madrera   25

Mujer infantil A K1 Claudia Iraizoz Morago 10

Mujer infantil A K1 Mª Amparo Iraizoz Morago        11

Mujer infantil B K1  Lara Fernández Vallín    1

Mujer infantil B K1  Marina Villar Rubines    9

Mujer pre-benjamín mini-k               Celia Prida Fanjul             12

Mujer pre-benjamín mini-k               Carlota Fanjul Teleña     13