El sábado 3 y el domingo 4 se disputó en aguas del embalse de Trasona en las instalaciones de CTD, la primera prueba de los juegos escolares, el Campeonato de Asturias de Invierno absoluto y el Campeonato de Asturias de Invierno para Veteranos.

La 1ª prueba de los juegos escolares fue la primera competición en disputarse, los benjamines y pre-benjamines daban una vuelta al recorrido para hacer 1000 metros, los alevines dos vueltas 2000 metros y los infantiles 3 vueltas 3000 metros, una vez concluida esta competición fueron los veteranos en salir a escena toda vía por la mañana para dando dos vueltas al 1000 y una al 500 completar 5000 metros, en la tarde del sábado y mañana del domingo se disputó el Campeonato de Asturias de Invierno para cadetes, juveniles, sub23 y senior con idéntico recorrido a los veteranos.

58 piragüistas envió el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero a estas competiciones logrando 9 medallas (1 oro, 5 platas y 3 bronces), además de la victoria por equipos en el Campeonato de Asturias de invierno de Veteranos y el tercer puesto en el Campeonato de Asturias de Invierno Absoluto.

A las 10:00 salida para los pre-benjamines, donde Iyán Simón Sariego, Pelayo Sampedro Díaz, Kevin Martínez Díaz y Germán Egüen Poladura forman el poker de ases que el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero tiene en esta categoría, Iyán y Pelayo tras una regular salida fueron remontando para terminar en sexta y octava posición respectivamente, un poco más atrás Kevin que va aprendiendo poco a poco lo que es competir llegó en el puesto 16, mientras que Germán se saltó la ciaboga y fue descalificado, el árbitro en vez de acercarse a ver el dorsal, le tenía que haber dicho que se la había saltado y que diera la vuelta para pasarla correctamente, son niños muy pequeños, y están para aprender, y todos los estamentos federativos para enseñarlos.

A las 10:20 segunda salida para los hombre infantiles A K1 y al los dos minutos los B, Pablo Amieva González, Santiago García Noriega y Carlos Cueto Madrera eran nuestros representantes en A, Diego Teleña Sánchez lo era en B, Pablo y Santi hicieron una buena salida, colocándose Pablo en cabeza en un grupo de tres, por su parte Santi en un segundo grupo, pronto Pablo no aguantó el ritmo de cabeza y quedó en solitario en tercera posición, puesto que mantuvo hasta el final, Santi luchó en un grupo para terminar en séptima posición, por su parte Carlos que es un piragüista mucho más novel terminó en el puesto 29, nuestro infantil de primer año Diego, hizó una buena competición luchando en medio del grupo para terminar en el puesto 17.

A las 10:45 salida para los benjamines con repóker de ases del Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero con Favila Velasco Benavides, Oscar Bonera Fernández, Hugo Amieva González, Mateo Alonso Arias y Adrián Suárez Suárez, salida en cabeza de Favila, aunque un error de navegación en la ciaboga le hizo perder puestos, el gran esfuerzo que hizo para volver al grupo de cabeza le hizo perder las fuerzas a escasos metros de la meta, aun así terminó en quinta posición, un poco más atrás Oscar y Hugo luchaban en el medio del grupo y finalizaban en el puesto 24 y 25 respectivamente, un poco más atrás pero dándolo todo Mateo acababa en el puesto 29 y Adrián en el 34.

A las 11:05 nuestra armada de mujeres infantiles A y B tomaba la salida, primero la A Lara Fernández Vallín y Marina Villar Rubines y luego Lucia Tomás Fernández, Paula Somoano Mieres y Marina Obaya García en B, Lara como siempre salió en cabeza y esta vez se situó en tercera posición que defendió con uñas y dientes hasta llegar a meto, por su parte Marina un poco más atrás luchó en grupo para terminar en décima posición, nuestra mejor infantil B Lucía dio muestras de su mejoría recortando tiempo a las mejores y llegar en sexta posición, Paula algo más atrás llegó en séptima posición y Marina sigue con su meteórica progresión ya que empezó este invierno y logró terminar en décima posición.

A las 11:30 salida para los hombres alevines con el ejército al completo del Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero preparado para la lucha, esta vez el mejor fue Miguel Fernández Suárez que con su ritmo demoledor, se aprovechó de la lucha de otros competidores para situarse en segunda posición al paso por la ciaboga de los 1000 metros, puesto que defendió hasta entrar en meta y llevarse la medalla de plata, el segundo en cruzar la línea de meta fue Pedro García Pando en sexta posición y mejor alevín de primer año, en octava posición entró Daniel García Noriega que fue uno de los que se metió en mil batallas gastando demasiada energía que pagó en los metros finales, en décima posición llegó David Olivares Alonso, puesto 18 para Julio Polledo Álvarez y 20 para Ángel Miyar Alonso, no está mal, 6 de los 20 primeros eran del Gaitero, un poco más atrás llegaban Mario Polledo Alvarez y Alex Pruneda Sánchez en los puestos 29 y 38 respectivamente.

A las 12:20 se dio la última salida de los Juegos Escolares, la mujer alevín donde el Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero tenía pareja de ases con Paula López Mieres y Aida Teleña Sánchez, Paula como siempre salió bien y se colocó en un grupo de cabeza luchando por los puestos de podium que al final no conseguiría ya que terminó en cuarta posición, por su parte Aida mostraba una gran progresión y luchaba en un grupo intermedia para terminar en  el puesto 13, sin duda estas niñas nos van a dar muchas alegrías.

 

A las 12:30 dio comienzo el Campeonato de Asturias de Invierno para veteranos donde nuestros piragüistas tenían ganas de lucha, querían llevar los colores del Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero a lo más alto del podium en la clasificación por equipos y vaya si lo consiguieron…

El primer grupo de edad en salir fue el de 35 a 39 años donde Mario Valdés Caso, Efrén Riestra Cañal, Héctor Sampedro Valdés y Emiliano Solares Gancedo fueron nuestros representantes, el primero en llegar a meta fue Mario en séptima posición, seguido de Efrén que recién salido de una lesión quedó en novena posición, Héctor muy batallador en la salida recibió una penalización de 2’ al recibir dos avisos del juez de salida, aún así llegó en control en el puesto 11, y debut en competición de Emiliano que no se creía que podía llegar en control, sin embargo, al paso de los 4000 metros iba sobrado, pero la lástima que a tomar la última ciaboga a 500 metros de la meta fue golpeado por otro piragüista perdiendo el control de la piragua y volcando, aún así, llegó a meta en última posición pero muy contento por su actuación y con una enorme motivación para volver a competir.

En el grupo de edad de 40 a 44 años, Alberto Margolles Barros fue nuestro representante, este año está un poco falto de preparación pero compitió de forma meritoria ayudando al club con los puntos que otorgan su novena posición.

En la categoría de edad de 45 a 49 años Miguel Pedrayes Cuesta, Fabián García y Alberto Teleña Fernández nos representaron, Miguel estuvo en la lucha hasta el final por el tercer puesto, aunque al final terminó quinta posición, Fabían llegaba en séptimo puesto y Alberto también algo falto de entrenamiento por una lesión terminaba en el puesto 12.

A las 13:10 tomaron al salida Alejandro Vallina Collado en 55 a 59 años, Sigifredo Somoano Sánchez y Severino Maujo Álvarez en 60-64 años, y aquí llegaron la medallas, Alejandro a pesar de un despiste en la entrada en meta logró la medalla de plata, por su parte Sigifredo logró el bronce en su categoría con Severino en cuarta posición.

Al final victoria por equipos en el campeonato de veteranos gracias a los puntos obtenidos por nuestros piragüistas y la placa del Memorial Pepe Montes que se viene para Villaviciosa,  pero sobre todo ejemplo para los más jóvenes por el ambiente que generan, por su ilusión por la competición, por su ayuda en los entrenamientos y por sus consejos.

 

En la tarde del sábado y mañana del domingo tuvo lugar el Campeonato de Asturias de Invierno para cadetes, juveniles, sub23 y senior, aquí el objetivo, además de ver la progresión de nuestros piragüistas y como llevamos la preparación para el Campeonato de España, era el tercer puesto en la clasificación por equipos, el primer y segundo puesto sabíamos que era imposible y nuestra lucha estaba en el tercer puesto muy reñida con otros equipos, sabíamos que no podíamos fallar porque cualquier error nos bajaba del podium y aunque tuvimos algún pequeño fallo, también nuestros rivales fallaron y al final se logró el objetivo de subir al podium en tercera posición.

A las 18:00 se daba la salida al hombre cadete K1 con 5 palistas del Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero en liza, Borja Fernández Vallín, que está concentrado en el CTD de Trasona y actualmente preparando el selectivo para acudir a los Juegos Olímpicos de la Juventud, logró la medalla de plata en un mano a mano con su compañero de entrenamiento en Trasona, a pesar de una mala salida pronto llegó al grupo de cabeza que al paso de la ciaboga de los 2000 metros ya eran solo dos que fueron relevándose hasta llegar al sprint final donde Borja fue segundo, David Echevarría García hizo una gran salida para colocarse en el grupo de cabeza hasta la primera ciaboga donde las molestias en la espalda que lleva arrastrando últimamente le hicieron tener que bajar el ritmo y simplemente dejarse llevar para entrar en meta en el puesto 23, por su parte Aaron Capellán Fernández hizo una gran prueba de menos a mas, luchando por ganar posiciones para terminar el décima posición, Javier Rey Rodríguez llegó a mete en el puesto 30 y Jorge García Rodríguez que llegó fuera de control en el puesto 42, memos mal que también falló alguno de nuestros rivales.

A las 10:10 de la mañana del domingo se dio la salida al hombre juvenil K1, donde Miguel Serrano Prieto, concentrado en el CTD de Trasona, hizo una gran competición luchando con piragüistas juveniles de segundo año para lograr la medalla de plata, esta vez el segundo juvenil de nuestro club en entrar en meta fue Lucas Estrada Andrade que lleva una temporada muy regular y ha mejorado ostensiblemente su rendimiento, Lucas entró en novena posición, por su parte Rubén Rodríguez Gil y Marcos Estrada Andrade tuvieron problemas de diversa índole que hacían presagiar que podían retirarse, lo cual sería una tragedia para el club, Rubén aquejado de problemas en un hombro fue de mas a menos sufriendo para llegar a meta y dar los puntos necesarios, finalmente entró en el puesto 18, mientras Marcos que llegaba en un gran momento de forma sufrió un enganchón en la primera ciaboga que le dejó doblado el timón, teniendo que hacer grandes esfuerzos para controlar la dirección de la piragua, aún así, tenía claro que había que llegar a meta y en tiempo de control, finalmente su esfuerzo se vio recompensado y entró en el puesto 22 dentro del tiempo de control.

A las 10:50 turno para las mujeres sub23 K1 donde Carmen Olivares Alonso mostró una gran mejoría a pesar del poco tiempo que tiene para entrenar ya que compagina con gran éxito sus estudios universitarios y el deporte del piragüismo, Carmen salió muy bien lo que hizo que se colocara en una buena posición para luchar por las medallas, finalmente, Carmen logró la medalla de plata en el Campeonato de Asturias.

A las 12:10 salida de los hombres sub23 K1 donde Pablo Solares Hevia era el gran favorito, y así fue, desde el principio cogió la primera posición y después de la ciaboga de los 2000 metros se quedó en un mano a mano con su rival de siempre Alberto hasta el sprint final donde Pablo fue más fuerte y logró la medalla de oro, también participaron en esta categoría Cristóbal Cuesta Collada y Juan Serrano Prieto que también compaginan sus estudios universitarios con el entrenamiento, Cristóbal entró en el puesto 15, pero Juan tuvo que luchar para entrar en control en el puesto 21, de O a 80 puntos en 9 segundos, como le dijo Cristóbal, y es que solamente le sobraron 9 segundos para entrar en control y lograr esos valiosísimos 80 puntos que a la postre resultarían fundamentales para lograr el tercer puesto por equipos.

 

La última prueba del campeonato fue el hombre senior K1 cuya salida fue a las 12:45 y donde nuestros veteranos que el día anterior participaron en su campeonato, esta vez volvían a competir como senior para ayudar al equipo con los puntos necesario para lograr el tercer puesto, Daniel Pedrayes Canal senior de primer año y estudiante universitario entró en el puesto 22, la lucha por ser el mejor veterano del club en la prueba se la llevó Miguel Pedrayes Cuesta que terminó el 25, Efrén Riestra Cañal el 32, Mario Valdés Caso el 33, Héctor Sampedro Valdés el 36 y Alberto Teleña Fernández el 39 todos ellos dentro del tiempo de cierre de control y dando al equipo los puntos necesarios para subir al podium en tercera posición.

Este campeonato cierra a falta del nacional de invierno una primera parte de la temporada que este año se ha hecho especialmente dura por el frío, la lluvia, el granizo, el viento y sobre todo por la falta de instalaciones que un invierno más hemos tenido que soportar, esperemos que por fin nuestros representantes políticos cumplan sus promesas y doten a los componentes del Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero de las instalaciones que largamente vienen demandando y luchando por ellas.

Por último, el cuerpo técnico quiere agradecer el trabajo, esfuerzo, constancia, dedicación y sobre todo sacrificio, llevado a cabo por todos los piragüistas para lograr estos éxitos que no son nada fáciles de conseguir y sobre todo mantenerlos año tras año.

 

VER 200 FOTOS- Gracias a www.pacodeaviles.com

 

https://photos.app.goo.gl/bMsNWgL2CfFhTtOw1