Circunscripción electoral Villaviciosa

Candidatura núm. 1: Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Titulares.

  1. Alejandro Vega Riego
  2. Rocío Vega Martínez (Independiente)
  3. Lorena Villar Sánchez
  4. Luis Vicente González Moro
  5. María Victoria Díaz Moris (Independiente)
  6. Marcos Ortiz Tuero
  7. Lydia Espina López
  8. José Ramón Piquero Crespo
  9. Ana Isabel Fernández Costales (Independiente)
  10. Javier García Bedriñana
  11. María del Rocío Campos Pérez
  12. José Avelino Ortiz Argüelles
  13. María Eugenia Montequin Solares
  14. Óscar Toyos Huerta
  15. Lucía Giribet Huergo
  16. Agustín Rodríguez Acebedo
  17. Carolina María Coto Roza

Suplentes.

  1. Juan Ángel Manuel Rubio Serraller
  2. Claudia Ortiz Valle
  3. Víctor Manuel Simón Algara

 

 

Candidatura núm. 2: IU-IAS Villaviciosa por la Izquierda (IU-IAS)

Titulares.

  1. Jonatan Meana Pérez (IU-IX)
  2. María Carmen Pedrayes Rodríguez (IU-IX)
  3. Miguel Ángel Blanco Menéndez (IU-IX)
  4. Amelia Castiello González (IU-IX)
  5. Cristina Isadora Álvarez Berdial (IU-IX)
  6. José María Díaz-Pevida Noval (IU-IX)
  7. María Dolores Berdial Sánchez (IU-IX)
  8. José Manuel Álvarez García (IU-IX)
  9. Marina Picallo Avello (IU-IX)
  10. Iris García García (IU-IX)
  11. Héctor Rodríguez Pérez (IU-IX)
  12. María Avello Luiña (IU-IX)
  13. Víctor Manuel Picallo González (IU-IX)
  14. Irene Rodríguez Vega (IU-IX)
  15. Ignacio Peón Fonfría (IU-IX)
  16. Vanesa Vega Gómez (IU-IX)
  17. Víctor Coto Coto (IU-IX)

Suplentes.

Sin candidatos

 

 

 

 

 

 

Candidatura núm. 3: Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs)

Titulares.

  1. Sofía Llorián Enguita
  2. José María Pezón Poladura
  3. Juan Carlos Lorenzo Villanueva
  4. Manuel Bernardo Miyar Barredo
  5. Begoña González Tames
  6. Noelia Hevia Valle
  7. José Adriano Piquero Vega
  8. José Luis Costa Hernández
  9. Alejandro José Candás Victorero
  10. Lara Álvarez Jurado
  11. Judit Álvarez Rodríguez
  12. José Antonio Mastache Alonso
  13. Manuel Cayado González
  14. María Cristina Fernández Piñera
  15. María Purificación Roza Álvarez
  16. Noelia García Prieto
  17. Luciano Noriega Riva

Suplentes.

  1. Antonio Candás Palacio
  2. Fernando Dios Sanmartin
  3. María Belén Fernández Oro

 

 

 

 

Candidatura núm. 4: Podemos (Podemos)

Titulares.

  1. José Fernando Díaz García
  2. Lidia Álvarez de los Corrales Casals
  3. Jara Caveda Martínez
  4. José María Resano Gil
  5. Andrea Suárez González
  6. Pablo García Roza
  7. Lucía Piñera Martino
  8. Lluis Albín Busto Gancedo
  9. Constantino Luis García López
  10. María Sol González Ferreyra
  11. Luis Orlando Díaz Prida
  12. Elidia Martínez Fernández
  13. Pedro Zamora Fernández
  14. María Isabel Crespo González
  15. Diego Díaz Martino
  16. María Isabel Alonso Almodovar
  17. Javier González López

Suplentes.

  1. Lluis Miguel Orviz Menéndez
  2. María Teresa Conlledo García
  3. Juan Manuel Álvarez Florez

 

 

 

 

Candidatura núm. 5: Partido Popular (PP)

Titulares.

  1. Andrés Buznego González
  2. Ana Carmen Fernández Fresno
  3. María Dolores Riva Gayo
  4. Adrián García Otero
  5. María Sonia Hevia Fisas
  6. Adrián Carneado García
  7. María Paz Rosa Campa Casielles
  8. Octavio Cayado Llosa
  9. Óscar Solares Vega
  10. Paula Sopeña Villar
  11. Yolanda Egocheaga García
  12. José Antonio Ponga Iglesias
  13. Borja García Fernández
  14. Jonatan Amandi Agüeria
  15. María Mercedes Álvarez Peón
  16. María Dolores Zarabozo Barro
  17. Andrés Pérez Gutiérrez

Suplentes.

  1. Eva María Alonso Ovín
  2. Joaquín Cuesta Fernández
  3. Ismael Rionda Nieto

 

 

 

 

Candidatura núm. 6: Foro de Ciudadanos (FAC)

Titulares.

  1. David Fernández Riera
  2. Pablo José Riera Tuñón
  3. Vanessa Redondo Corte
  4. María Ana López Montes
  5. Roberto Álvarez Ceñal
  6. Rafael Cayado Valdés
  7. Elvira Obaya Menéndez
  8. Miguel Ángel Estrada Pardo
  9. Laura González Robles
  10. Borja Nava Rodríguez
  11. Daniel Fernández Riera
  12. Iván Solares Miyar
  13. Roberto Álvarez Menéndez
  14. María Elena Ordieres Cabra
  15. Tamara Jove Fernández
  16. Ramón Somolinos Bravo
  17. María Pando García

Suplentes.

Sin candidatos