El domingo 16 de abril, se disputaron en aguas de la ría de Ribadesella, el Campeonato de Asturias de maratón, el Campeonato de Asturias de maratón para veteranos y la 2ª prueba de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias

41 deportistas del Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero participaron en estas pruebas. Nuestros piragüistas lograron 13 medallas, 4 de oro, 4 de plata y 5 de bronce, además de lograr el segundo puesto por equipos en absoluto y el primero en veteranos, destacando el triunfo en absoluto y sub23 de Pablo Solares Hevia, así como el retorno victorioso a la competición de Nora Rey Rodríguez después de una complicada lesión.

En la jornada matinal del sábado se disputaron las competiciones de maratón sobre un circuito al que los cadetes daban tres vueltas para completar 12 kilómetros, los juveniles y veteranos 4 para hacer 16 kilómetros y los senior y sub23 6 vueltas recorriendo 24 kilómetros. Todos los competidores tenían que hacer un porteo en cada vuelta de unos 150 metros por la playa de Ribadesella.

En esta  competición ha quedado claro que la gran especialidad del Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero es el maratón, lógicamente motivado por la ría de Villaviciosa que es el lugar donde entrenan diariamente nuestros palistas y que ofrece unas condiciones ideales para la práctica de esta especialidad del piragüismo, a pesar de que la competición no empezó bien para nuestros deportistas ya que en  la primera vuelta se tuvieron que retirar David Echevarría García y Lucas Estrada Andrade por una rotura en su K2, y por el mismo motivo se tuvo que retirar Fabián García García, una lástima porque ambas embarcaciones eran claras favoritas para la lucha por las medallas en sus respectivas categorías, pero como dicen lo que mal empieza bien acaba y nuestros representantes lograron unos magníficos resultados.

En hombre cadete K2 Rubén Rodríguez Gil y Marcos Estrada Andrade dominaron de principio a fin la competición y lograron la medalla de oro, por su parte Marcos Álvarez Fernández y Aarón Capellán Fernández hicieron una buena competición y lucharon para quedar lo mejor posible entrando en meto en séptima posición.

En hombre cadete K1 Miguel Serrano Prieto, a pesar de tener problemas en su embarcación logró terminar en segunda posición, por su parte Borja Fernández Vallín en su primer maratón terminó en una  gran cuarta posición y Pablo Estrada Martínez acabó en el puesto 14 aportando unos valiosos puntos.

En mujer juvenil K1 muy buenas noticias con la reaparición de Nora Rey Rodríguez totalmente recuperada de su lesión y mostrándose muy superior a sus rivales logrando de esta manera la medalla de oro, por su parte Carmen Olivares Alonso luchó y sufrió los 16 Kilómetros de recorrido para lograr la medalla de bronce.

En hombre sub23 K1 gran demostración de fuerza de Pablo Solares Hevia que logró además el triunfo absoluto siendo el primer K1 en cruzar la línea de meta en una prueba que contaba con rivales de mucha entidad como Fiuza, Kiko Vega, Alberto Plaza o Julio Moreno, entre otros. Luchó en grupo hasta la cuarta vuelta donde a la salida del porteo dio un fuerte tirón que solamente aguantó Kiko Vega, a partir de ese momento realizó las dos últimas vueltas en su compañía hasta el final, donde tuvo que hacer un último esfuerzo para vencer al sprint el Campeonato de Asturias.

A la vez que el absoluto, se disputó el de Veteranos, donde hay que decir que todos nuestros representantes subieron al podium y lograron el triunfo por equipos, Efrén Riestra Cañal y Alberto Margolles Barros lograron la victoria en la categoría de hombre veterano K2 35 a 39 años, decir que su superioridad fue tal que se permitieron el lujo de ayudar a nuestros cadetes en algunos momentos de la prueba.

En hombre veterano K1 de 40 a 44 años Miguel Pedrayes Cuesta y Alberto Teleña Fernández lograron la medalla de plata y bronce respectivamente.

En hombre veterano K1 de 50 a 54 años Alejandro Vallina Collado logró terminar en tercera posición y por lo tanto subir al podium a recoger la medalla de bronce, al igual que Severino Maujo Álvarez que en la categoría de hombre veterano de 60 a 64 años también terminó en tercera posición subiendo al tercer escalón del podium a recoger la medalla de bronce.

A las 5 de la tarde comenzaban los Juegos Escolares para las categorías infantiles, alevines, benjamines y pre-benjamines que daban vueltas a un circuito de 1000 metros entre el puente de Ribadesella y el polideportivo, los infantiles daban 3 vueltas, los alevines 2 y los benjamines y pre-benjamines 1 vuelta.

Los hombre alevines fueron los primeros en salir y en esta categoría nos representaban Miguel Fernández Suárez y David Olivares Alonso que hicieron una mala salida pero remontaron para luchar por las posiciones delanteras, finalizando en los puestos 7 y 11 respectivamente. Más atrás luchaban Julio Polledo Álvarez, Ángel Miyar Alonso y Diego Teleña Sánchez que finalizaron en los puestos 38, 44 y 47 respectivamente. Mala suerte para Daniel García Noriega que cuando ya estaba colocado para la salida se le rompió el palo del timón teniendo que retirarse.

La siguiente categoría en competir fue la de hombre infantil A K1 donde Jorge García Rodríguez luchó en todo momento en la mitad del pelotón para terminar en el puesto 17 y algo más retrasados llegaron a meta Javier Rey Rodríguez y Sergio Cueto Madrera, que terminaron en los puestos 25 y 28 respectivamente.

En la categoría hombre infantil B K1 que salía a los 2’ de los A, Pablo Amieva González tuvo una competición un tanto accidentada, ya que poco después de la primera ciaboga quedaba atascado en una zona de poco agua teniendo que rectificar, aún así logró alcanzar la cabeza, pero el esfuerzo realizado le pasó factura y se le cargó el antebrazo, pero todavía esprintó por el tercer puesto, logrando subir al tercer escalón del pódium.  Por su parte Santiago García Noriega va recuperando la forma y volvió a luchar en los puestos delanteros logrando terminar en un buen sexto lugar y por su parte Carlos Cueto Madrera va progresando y logró acabar en el puesto 23.

La siguiente salida fue la de mujer alevín y en esta categoría nos representó Lucía Tomás Fernández, que va progresando poco a poco y ya estuvo luchando en la mitad del grupo para terminar en el puesto 11.

Nuestras siguientes representantes fueron Lara Fernández Vallín y Marina Villar Rubines en la categoría de mujer infantil B K1, muy meritoria la carrera de Lara que había estado enferma el día anterior y aún así consiguió mantener su nivel logrando la medalla de plata no sin dificultades, mientras que Marina terminó en el puesto 12.

En la última salida compitieron los benjamines y pre-benjamines que al salir juntos fue una salida muy caótica, unos más adelantados que otros y además apenas se escuchaba la megafonía por lo que la salida en una carrera tan corta condicionó la competición. En la categoría hombre benjamín Pedro García Pando luchó como en él es habitual a pesar de una mala salida, remontó y luchó en el grupo de cabeza para terminar en cuarto lugar, por su parte Mario Polledo Álvarez entró en el puesto 14.

En la categoría de mujer benjamín Paula López Mieres que también realizó una mala salida fue capaz de mantener su puesto habitual, aunque esta vez no pudo luchar por la victoria y llegó en segunda posición. También participaron Aida Teleña Sánchez y Amelí López Álvarez que llevan poco tiempo en este deporte, pero ya se defienden muy bien para terminar en los puestos 6 y 9 respectivamente.

En la categoría de hombre pre-benjamín Hugo Amieva González y Diego Fernández Suárez van poco a poco mejorando y acabaron en los puestos 9 y 14 respectivamente.

 

Clasificación de los palistas del Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero

Categoría            Nombre              Puesto

Hombre cadete K1         Miguel Serrano Prieto   2

Hombre cadete K2         Rubén Rodríguez Gil      1

                Marcos Estrada Andrade            

Hombre cadete K1         Borja Fernández Vallín  4

Hombre cadete K2         Lucas Estrada Andrade Ret.

                David Echevarría García               

Hombre cadete K2         Aarón Capellán Fernández         7

                Marcos Álvarez Fernández        

Hombre cadete K1         Pablo Estrada Martínez                14

Mujer Juvenil K1             Carmen Olivares Alonso              3

Mujer Juvenil K1             Nora Rey Rodríguez       1

Hombre sub23 K1           Pablo Solares Hevia        1

Hombre veterano K2 35-39        Efrén Riestra Cañal         1

                Alberto Margolles Barros           

Hombre veterano K1 40-44        Miguel Pedrayes Cuesta              2

Hombre veterano K1 40-44        Alberto Teleña Fernández          3

Hombre veterano K1 45-49        Fabián Garcia García      Ret.

Hombre veterano K1 50-54        Alejandro Vallina Collado            3

Hombre veterano K1 60-64        Severino Maujo Álvarez              3

Hombre infantil B K1      Pablo Amieva González               3

Hombre infantil B K1      Santiago García Noriega               6

Hombre infantil B K1      Carlos Cueto Madrera   23

Hombre infantil A K1     Javier Rey Rodríguez     25

Hombre infantil A K1     Jorge García Rodríguez 17

Hombre infantil A K1     Sergio Cueto Madrera  28

Mujer infantil B K1          Lara Fernández Vallín    2

Mujer infantil B K1          Marina Villar Rubines    12

Hombre alevín mini-k    Ángel Miyar Alonso        44

Hombre alevín mini-k    David Olivares Alonso   11

Hombre alevín mini-k    Miguel Fernández Suárez           7

Hombre alevín mini-k    Julio Polledo Álvarez      38

Hombre alevín mini-k    Diego Teleña Sánchez   47

Hombre alevín mini-k    Daniel García Noriega    Ret.

Mujer alevín mini-k        Lucía Tomás Fernández                11

Mujer benjamín mini-k                Paula López Mieres        2

Mujer benjamín mini-k                Amelí López Álvarez      9

Mujer benjamín mini-k                Aida Teleña Sánchez      6

Hombre benjamín mini-k            Mario Polledo Álvarez   15

Hombre benjamín mini-k            Pedro García Pando       4

Hombre pre-benjamín mini-k   Hugo Amieva González                9

Hombre pre-benjamín mini-k   Diego Fernández Suárez              14

 

PINCHA ENLACE PARA VER FOTOS

https://goo.gl/photos/2vsNwXNpjAAHwEqc9