Cerca 150 inscritos tomaron la salida el martes 11 de septiembre en las distintas mangas de la 82 edición del Circuito Ciclista Nacional Nuestra Señora del Portal, que repitió por segundo año consecutivo el formato de critérium urbano, con un recorrido en vueltas a un circuito prácticamente llano de 1.200 m de longitud. Cadetes, junior, élite-sub23, máster 30, máster 40, máster 50 y máster 60 masculinos y féminas fueron las categorías, junto con la novedad de la participación de las bicicletas de piñón fijo, las fixies, que se dieron cita en las 8 mangas disputadas desde las cuatro de la tarde. 

 

 Se pudo disfrutar de la participación de corredores de gran nivel, entre los que se encontraban la madrileña Carla Nafría, bautizada como “la rider de moda en España”, las hermanas Lucía y Alicia González, esta última corredora del Movistar Team, el hasta hace una semana Campeón de España M40B, Juan Manuel Toribio, los locales Gustavo Labrador e Iván Villar, campeones regionales en ruta M30 y en CRI y ruta M40, respectivamente, así como corredores del resto de categorías que compiten a nivel nacional e incluso internacional.

En la siguiente galería de Flickr que iremos ampliando pueden descargarse fotografías de la prueba:

 

 

Imágenes de la #82CarreraPortal. Ver enlace inferior

 

https://www.flickr.com/photos/ccvillaviciosa/sets/72157701009286344/

 

 

 

 

Los respectivos pódium quedaron conformados de la siguiente manera:

Cadete féminas

1ª Lydia Pinto Larenjo (Guttrans)

2ª Celia Fernández León (Guttrans)

 

Cadete masculinos

1º Gabriel Llamazares García (Escuela Ciclismo Carreño)

2º Mario Palacio Suñarez (Ciudad de Oviedo – Tartiere Auto)

3º Hugo Rodríguez Artime ((Ciudad de Oviedo – Tartiere Auto)

 

Júnior  féminas

1ª María del Llano González (Guttrans)

2ª Ainara Álvarez García (Guttrans)

3ª Paula Alonso Prieto (Guttrans)

 

Junior masculinos

1º Jorge González Segurado (MMR – ACADEMY)

2º Yerai Martínez Díaz (MMR – ACADEMY)

3º Pablo García Sánchez  (Gijón Las Mestas)

 

Élite-sub23 féminas

1ª Alicia González Blanco (Movistar Womwn Team)

2ª Carla Nafría de Miguel (Specialized Rocket Espresso)

3ª Lucía González Blanco (Bizkaia Durango Euskadi Murias)

 

Élite-sub23 masculinos

1º Aliaksandr Piasetski (Kuota-Construcciones Paulino)

2º Daniel Ania González (Nesta – MMR)

31 Mario Junquera Sanmillán (Kuota-Construcciones Paulino)

 

Máster 30 féminas

1ª Laura Palacio Villa (Zymko)

 

Máster 30 masculinos

1º Saúl Martín Rodríguez (Ciclotecnia)

2º José Ignacio Méndez Suárez (Garaje Paco)

3º Gustavo Labrador Ordieres (Independiente)

 

Máster 40 féminas

1ª Elena González Carrera (Cares Deva A.C.D.)

 

Máster 40 masculinos

1º Juan Manuel Toribio Antuña (Debra)

2º Mario Álvarez Guerras (Uno Di Noi GD)

3º Rubén González Fernández (Garaje Paco)

 

Máster 50 masculinos

1º Manfredo José Vega Sastre (De la Uz)

 

Máster 60 masculinos

1º Roberto Díaz González (De la Uz)

2º Celestino Madera Álvarez (De la Uz)

 

Fixie féminas

1ª Carla Nafría de Miguel (Specialized Rocket Espresso)

 

Fixie masculinos

1º José Daniel Viejo Redondo (Ciudad de Oviedo – Tartiere Auto)

2º Hugo Rodríguez Artime (Clun Ciclista Colloto – Tartiere Auto)

3º Luis Junquera Sanmillán (Nesta-Fabricbike)